МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Судебный процесс по делу сотрудника Внешэкономбанка Евгения Бурякова, обвиняемого властями США в работе в пользу России, открывается в Нью-Йорке, передает РИА Новости.

В понедельник начнется рассмотрение дела по существу. На первом заседании, как ожидается, начнется отбор жюри присяжных и выступления обвинения и защиты.

После ареста российского гражданина в январе этого года проходили консультации сторон, а ВЭБ, который оплачивает адвокатов, сменил юридическую контору, представляющую интересы Бурякова.

В ходе предварительных слушаний адвокаты подали ходатайство о прекращении дела в отношении их клиента. Защита в принципе поставила под сомнение корректность выводов обвинения о работе Бурякова на иностранное правительство на основании того, что он являлся сотрудником банка, владельцем которого США признали Россию. Было отмечено, что ВЭБ полностью подпадает под национальное определение «иностранное правительство», и в своем открытом уставе называется госкорпорацией. О том, что власти США знали о прямой взаимосвязи ВЭБа и российского правительства говорит и факт введения против банка санкций. На одном из заседаний было процитировано заявление Казначейства США о введении санкций в отношении различных российских государственных предприятий, в котором ВЭБ называется «действующим агентом российского правительства».

Таким образом, Бурякову, который являлся заместителем представителя структуры в США, не нужно было проходить дополнительные процедуры регистрации, на что обращала внимание прокуратура.

Однако представители обвинения возразили, что Евгений Буряков получил рабочую визу «для работы в качестве сотрудника банка в Нью-Йорке». Настоящая же деятельность Бурякова, по мнению обвинения, заключалась в сборе секретной экономической информации.

В итоге, ведущий дело судья Ричард Берман не принял аргументы защиты и отклонил ходатайство.

Представитель нью-йоркского отделения Внешэкономбанка Евгений Буряков был арестован в конце января. Он обвиняется в незаконной работе на правительство России, в том числе на Службу внешней разведки РФ на территории США, и в сговоре с этой целью. Также власти США обвинили обладавших дипломатическим иммунитетом граждан РФ Игоря Спорышева и Виктора Подобного в том, что были сотрудниками СВР. Позднее ФБР уточнило, что Игорь Спорышев работал в российском торгпредстве, а Игорь Подобный — в представительстве РФ при ООН. Оба они в настоящее время находятся за пределами США.

Из обвинительного заключения прокуратуры южного округа Нью-Йорка следует, что Бурякову грозит до 15 лет тюрьмы. Сам он заявил в суде, что своей вины не признает.