НЬЮ-ЙОРК, 13 мая — РАПСИ. Суд Нью-Йорка изучит вопрос о возможном конфликте интересов в деле гражданина России, сотрудника Внешэкономбанка Евгения Бурякова, обвиняемого властями США в незаконной работе на российское правительство, сообщает РИА Новости.

В ходе консультаций сторон, состоявшихся во вторник, новый адвокат Бурякова Скотт Эршман (Scott Hershman) из компании White&Case заявил, что работу защиты оплачивает третья сторона — Внешэкономбанк, которая является государственной корпорацией.

В связи с этим прокуратура заявила о возможном конфликте интересов между подзащитным и его адвокатом, так как работу юристов оплачивает третья сторона.

Обвинение заявило, что подзащитный должен быть полностью осведомлен о возможном конфликте интересов. В свою очередь, адвокат передал судье сведения о банке.

Судья Ричард Берман, ведущий процесс, попросил «обе стороны подумать», что в данном контексте означает оплата работы адвоката государственной корпорацией. Следующие консультации сторон судья назначил на 18 мая.

Сотрудник нью-йоркского представительства Внешэкономбанка Евгений Буряков был арестован в конце января по двум обвинениям: в незаконной работе на правительство России на территории США и в сговоре с этой целью. В феврале ему было официально предъявлено обвинение, в том числе — в работе на Службу внешней разведки (СВР) РФ на территории США. Из обвинительного заключения прокуратуры южного округа Нью-Йорка следует, что Бурякову грозит до 15 лет тюрьмы.