МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Верховный суд Израиля постановил выдать России петербургского священника Глеба Грозовского, отклонив апелляцию его защиты, сообщил РАПСИ адвокат Хаим Айзенкот.

На родине Грозовского подозревают в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних.

«Они отклонили нашу апелляцию. Суд постановил, что Глеб будет экстрадирован в Россию», — сказал собеседник агентства.

По данным российских следственных органов, Глеб Грозовский в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда он находился в Израиле.

После года пребывания в стране, безуспешных попыток получить местное гражданство и отказов вернуться на родину без гарантий личной свободы Грозовский был в сентябре 2014 года задержан израильской полицией. В январе Окружной суд Иерусалима санкционировал его экстрадицию в Россию на основании Европейской конвенции о выдаче.

Защита в ходе прений доказывала, что священника преследуют по политико-религиозным мотивам и нормы конвенции к нему неприменимы. Адвокат просил суд перед принятием решения об экстрадиции обязать компетентные израильские органы вникнуть в суть в проводимого в России расследования — проверить доказательную базу и версию подсудимого о том, что дело против него сфабриковано и имеет в своей основе конфликт внутри церкви по поводу контроля за деньгами на благотворительные цели.