МОСКВА, 16 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд штата Аризона не принял к рассмотрению иск о клевете председателя совета директоров Marshall Capital Group Константина Малофеева.

"Истец не смог аргументировать позицию с тем, чтобы избежать закрытия дела", говорится в постановлении суда (имеется в распоряжении РАПСИ).

Американский суд еще в январе отказался вынести решение в пользу Малофеева ввиду неявки ответчиков, тем не менее, дав ему возможность представить свою позицию относительно того, почему поданный иск должен быть рассмотрен в США. В конце концов, американский суд не принял иск к рассмотрению.

Ранее суд пояснил, что Малофеев, заявив о клевете, никак не обосновал эти заявления и не пояснил, каким именно образом его репутации был нанесен ущерб.

Комментариями адвоката Малофеева – Дэвида Дегнана РАПСИ не располагает.

Малофеев обратился с иском о клевете в американский суд еще в декабре 2014 года. Несколько месяцев спустя, в марте 2015 года, он уточнил список ответчиков, в который попали несколько лиц - некие Саркис Григорян, Михаил Коваленко и Алексей Сорокин. По утверждению предпринимателя, именно на них были зарегистрированы сайты, на которых публиковалась порочащая его честь и достоинство информация. При этом ущерб от "клеветнической кампании" против него в интернете Малофеев оценил более чем в 50 миллионов долларов.

Иск был подан в суд Аризоны по месту расположения головного офиса регистратора доменных имен GoDaddy, который также заявлен в качестве ответчика.

На сайтах, о которых шла речь в исковом заявлении, размещались статьи, где Малофеев был представлен как "вор и уголовник". По его мнению, именно из-за таких сайтов "российским бизнесменам перекрывается доступ к открытым рынкам и их значительному богатству".

Примечательно, что некоторое время назад Малофеев фигурировал в деле о мошенничестве, в которое оказалась вовлечена британская "дочка" ВТБ - VTB Capital Plc. Последняя даже подала иск в лондонский суд, и Малофеев значился в числе ответчиков, в то время как в России по заявлению ВТБ было возбуждено уголовное дело. Иск был отклонен в ноябре 2011 года, а уголовное дело, по данным «Коммерсанта», закрыто лишь в марте этого года.

Между тем сайты, упоминающиеся в исковом заявлении, больше не функционируют. Доменное имя одного из них в настоящее время можно приобрести за 1 795 долларов.