МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Министр юстиции Израиля Айелет Фриш подписала ордер на экстрадицию петербургского священника Глеба Грозовского, которого теперь смогут забрать на родину сотрудники российских правоохранительных органов, сообщил в пятницу РАПСИ его адвокат Хаим Айзенкот.

В России Грозовского подозревают в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. Сам он настаивает на своей невиновности. Адвокат безуспешно пытался воспрепятстовать выдаче, доказывая в израильских судах различных инстанций, вплоть до верховного, что преследование его клиента носит политический характер.

«Документ подписан. Похоже, в этой ситуации мы уже мало, что можем сделать», — сказал собеседник агентства.

Официальные представители министерства юстиции и генеральной прокуратуры Израиля не комментируют информацию о подписании ордера.

На следующей неделе адвокат намерен обратится в суд с просьбой обязать израильские власти запросить у российских коллег гарантии справедливого рассмотрения дела своего подзащитного и хорошего с ним обращения.

«Не знаю, как это скажется на сроках экстрадиции. Свою задачу я сейчас вижу в том, чтобы израильские власти вступили в контакт с российскими коллегами и получили от них гарантии того, что Глеб будет иметь право на справедливый суд и не станет объектом запугиваний и тому подобное», — говорит Айзенкот. «Надеюсь, что это мне удастся. Это будет моя последняя просьба к суду», — добавил он.

По данным российских следственных органов, Глеб Грозовский в 2011 и 2013 годах надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях в Ленинградской области и Греции. В международный розыск священнослужителя объявили в апреле 2014 года, когда он находился в Израиле.

После года пребывания в стране, безуспешных попыток получить местное гражданство и отказов вернуться на родину без гарантий личной свободы Грозовский был в сентябре 2014-го задержан израильской полицией. В январе 2015 года Окружной суд Иерусалима санкционировал его экстрадицию в РФ на основании Европейской конвенции о выдаче. Защита обжаловала вердикт в Верховном суде, который два месяца назад отклонил апелляцию.