МОСКВА, 16 мая – РАПСИ, Владимир Ядута. Прокуратура обратилась в федеральный суд Нью-Йорка с просьбой отложить вынесение приговора Виктории Клебановой и Людмиле Багдикян - фигуранткам дела о незаконном экспорте высоких технологий в РФ, стало известно РАПСИ в понедельник.

После неоднократных переносов ожидалось, что вынесение приговоров состоится 20 и 26 мая соответственно, однако прокуратура просит отсрочку как минимум до сентября с тем, чтобы успеть подготовить необходимую документацию. Защита Клебановой и Багдикян не возражает против очередного переноса.

ФБР в октябре 2012 года объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте в Россию высоких технологий для нужд ВПК и спецслужб. В центре внимания правоохранительных органов США оказалась частная компания Arc Electronics, офис которой располагается в Хьюстоне. Там работали четверо сотрудников, задержанных наряду с ее совладельцем Александром Фишенко.

Компания принимала участие в сделках по приобретению микроэлектроники у американских производителей и последующей перепродаже ее российским компаниям. Заказчиками высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, связанная с рядом российских предприятий, отмечается в материалах дела.

В уточненном обвинительном заключении, переданном в федеральный суд Нью-Йорка в ноябре 2014 года, как и в заключении от  28 сентября 2012 года, приводится 25 пунктов обвинения. Среди них сговор с целью нарушения Международного акта о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и Закона о контроле экспорта вооружений (AECA).

В судебных документах уточняется, что Фишенко, не являясь дипломатическим или консульским сотрудником или атташе иностранного государства, осуществлял незаконные закупки микроэлектроники для российской стороны, включая ВС и спецслужбы РФ, без предварительного уведомления генпрокурора США.

Всего по этому делу проходят 11 человек, включая иммигрантку из Азербайджана Багдикян. Четверо из восьми арестованных - Клебанова, Александр Пособилов, Анастасия Дятлова, а также Фишенко - помимо российского паспорта, имеют также американский.

Как сообщали ранее РИА Новости, фигурантам этого дела предлагалось пойти на сделку со следствием и признать вину. В этом случае им гарантировались минимальные сроки наказания: 10-12 лет Фишенко,  9-11 лет Пособилову, 6,5-8 лет Клебановой.

Багдикян и Клебанова признали вину в январе 2013 года.