НЬЮ-ЙОРК, 25 мая – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд южного округа Нью-Йорка приговорил заместителя представителя «Внешэкономбанка» в США Евгения Бурякова к 2,5 годам заключения по обвинению в том, что россиянин, будучи «агентом правительства», занимался сбором информации без предварительного уведомления генерального прокурора США.

"Приговор в 30 месяцев говорит о серьезности правонарушения", - сообщил в ходе слушания судья Берман.

Россиянин предстал в суде в черной робе. От услуг переводчика он отказался. Впоследствии, когда судья зачитывал приговор, выяснилось, что Буряков свободно владеет английским, у него два высших образования. Перед оглашением приговора в числе прочих документов защита направила в суд ряд писем, в том числе со стороны членов его семьи - супруги, детей, родителей, в которых россиянин предстал хорошим семьянином, которого ждут дома.

Учитывая признание Буряковым вины, его защита и прокуратура сошлись ранее на том, что срок заключения до 2,5 лет - это разумное наказание.

В подтверждение этого прокуратура обратила внимание на отсутствие каких-либо свидетельств, указывающих на то, что у россиянина имелись секретные данные или информация, представляющие коммерческую тайну, которые он мог передать. Кроме того, он не подозревался в попытке привлечения к сотрудничеству третьих лиц и не ставил их благополучие под угрозу.

Наконец, прокуратура приняла во внимание отсутствие судимости у россиянина и тот факт, что после оглашения приговора он будет «незамедлительно депортирован» и не будет представлять опасность для США.

Суд обязал Бурякова выплатить штраф в размере 10 тысяч долларов, что является минимальной планкой, изначально сумма штрафа варьировалась в пределах от 10 до 100 тысяч долларов. Возмещение ущерба назначено не было, так как по делу не проходили потерпевшие.

В ходе оглашения приговора судья Берман сообщил, что ежемесячный доход россиянина составлял 17 тысяч долларов, и перечислил его активы, среди которых значился проданный за 7 тысяч долларов Cadillac и доля в московской квартире.

По данным американской прокуратуры, Буряков работает во «Внешэкономбанке» с 2002 года, в то время как в США он приехал в 2010 году. Арестован россиянин был в конце января 2015 года. Изначально его подозревали в работе на Службу внешней разведки (СВР) РФ на территории США и в сговоре с этой целью. Сам Буряков категорически это отрицал, позднее из обвинительного заключения исчезло всякое упоминание о связях Бурякова со спецслужбами.

В ходе оглашения приговора в среду суд вновь вернулся к этому вопросу. В частности, прозвучало имя другого фигуранта дела - сотрудника Торгового представительства РФ в Нью-Йорке Игоря Спорышева. По версии обвинения, Буряков занимался сбором информации по его указанию. Спорышев, обладая дипломатическим иммунитетом, выехал из США в ноябре 2014 года.

В конце марта этого года стало известно о том, что обвинение и защита достигли досудебного соглашения – россиянин признал вину только по одному пункту.