МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Во вторник в Высоком суде Лондона, как ожидается, пройдет первое слушание по заявлению касательно процедуры выхода Великобритании из Европейского Союза, сообщает The Guardian.

Гражданин Великобритании Дейр Дос Сантос, работающий парикмахером, настаивает, что формально запустить процедуру выхода страны из ЕС за счет активизации статьи 50 так называемого Лиссабонского договора 2007 года (официально «Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества») может исключительно парламент, а не премьер-министр. Интересы британца в суде представляют юристы из компании Edwin Coe.

Состав из двух судей заслушает вступительные речи адвокатов и рассмотрит ряд процессуальных вопросов, в частности, возможность объединения в одно производство двух заявлений по так называемому «брекситу» (неологизм, образованный из слияния двух слов — Britain/Британия и exit/выход — ред.). Второе заявление подано юридической компанией Mishcon de Reya от лица группы клиентов, имена которых не раскрываются. Юристы юркомпании утверждают, что запуск процедуры выхода Великобритании из Евросоюза без участия парламента будет свидетельствовать о нарушении закона, поскольку прошедший референдум, на котором британцы выступили за отделение от ЕС, носил совещательный характер. Такого же мнения придерживается Дейр Дос Сантос, который, как отмечается, не оспаривает результаты референдума и не пытается воспрепятствовать реализации принятого большинством населения страны решения.

Кроме того, не исключается, что экспаты, покинувшие в свое время Великобританию и проживающие во Франции, могут обратиться в суд с просьбой представить свою аргументацию.

Спор вокруг процедуры выхода Британии из ЕС разгорелся в связи с позицией ряда юристов, что премьер-министр может запустить процедуру выхода на основании так называемой «королевской прерогативы», предусматривающей такие полномочия.

На минувшей неделе сторонники незамедлительного выхода Британии из ЕС провели митинг неподалеку от офиса Mishcon de Reya в Лондоне.

Референдум по вопросу о дальнейшем членстве Великобритании в Евросоюзе прошел 23 июня. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев при явке в 72,16%.

Голосование показало значительную поляризацию взглядов граждан по географическому признаку. Так, в Лондоне, Шотландии и Северной Ирландии победили противники выхода королевства из состава ЕС.