МОСКВА, 21 июл – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) в четверг отклонил заявления  Олимпийского комитета РФ и российских легкоатлетов касательно спора с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), а также не стал рассматривать апелляцию  67 спортсменов на решение IAAF не допускать их к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была отстранена от членства в IAAF в ноябре 2015 года, в связи с чем российским легкоатлетам грозил запрет на участие в международных соревнованиях. Впоследствии это решение было оставлено в силе.

3 июля этого года ОКР обратился в суд в Лозанне с требованием пересмотреть ряд правовых вопросов, связанных с правилами IAAF, добиваясь разрешения на допуск отдельных российских легкоатлетов к участию в предстоящих Олимпийски играх. 68 российских легкоатлетов также подали в суд соответствующие заявления.

Кроме того, 67 российских спортсменов обратились 15 июля в суд с жалобой на отказ IAAF допустить их к участию в Олимпийских играх в Бразилии в качестве "нейтральных атлетов". 

Поданные российской стороной заявления CAS отклонил, признав, что ОКР в сложившейся ситуации не может заявлять легкоатлетов, которые не проходят по правилам  IAAF, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Это решение распространяется на всех российских легкоатлетов, кроме Дарьи Клишиной. 

Вместе с тем, поскольку Международный олимпийский комитет (МОК) не участвовал в разбирательствах, суд решил, что он не может рассмотреть вопрос о полномочиях комитета касательно заявленных Россией на Олимпийские игры легкоатлетов. По этой же причине на усмотрение МОК остается вопрос о том, в каком качестве эти легкоатлеты могут выступить в случае принятия соответствующего решения - как представители РФ или "нейтральные атлеты".