МОСКВА, 22 июл – РАПСИ, Владимир Ядута. Александр Фишенко, главный фигурант уголовного дела о несанкционированном экспорте микроэлектроники из Соединенных Штатов в Россию, приговорен в четверг к 10 годам заключения, говорится в сообщении Министерства юстиции США.   

Кроме того, по решению американского суда у Фишенко будет конфисковано более 500 тысяч долларов в пользу государства. 

В октябре 2012 года ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте из США в Россию высоких технологий для нужд ВПК и спецслужб. В центре внимания американских правоохранительных органов оказалась частная компания Arc Electronics, которая была основана в 1998 году и офис которой располагался в Хьюстоне (на сегодняшний день компания закрыта). Там работали четверо сотрудников, задержанных наряду с ее совладельцем Фишенко.

Компания принимала участие в сделках по приобретению микроэлектроники у американских производителей и последующей перепродаже ее российским компаниям. Заказчиком высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, связанная с рядом российских предприятий, отмечается в материалах дела. По утверждению обвинения, в период с 2002 по 2012 год при участии Arc Electronics в Россию было отправлено микроэлектроники "и других технологий" примерно на 50 миллионов долларов.  

В уточненном обвинительном заключении, переданном в федеральный суд Нью-Йорка в ноябре 2014 года, как и в заключении от 28 сентября 2012 года, значилось 25 пунктов обвинения. Среди них сговор с целью нарушения Международного акта о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) и Закона о контроле экспорта вооружений (AECA).

В судебных документах уточняется, что Фишенко, не являясь дипломатическим или консульским сотрудником, или атташе иностранного государства, осуществлял незаконные закупки микроэлектроники для российской стороны без предварительного уведомления генпрокурора США.

Всего по этому делу проходят 11 человек, включая иммигрантку из Азербайджана Людмилу Багдикян. Четверо из восьми арестованных - Виктория Клебанова, Александр Пособилов, Анастасия Дятлова, а также Фишенко - помимо российского паспорта, имеют американский. По данным Минюста США, пятеро подсудимых, включая Фишенко, ранее признали вину. 

Что касается Фишенко, то он уехал в свое время в США, оставив занятия в Санкт-Петербургском техническом университете, где изучал полупроводники. С 2003 года он является натурализованным гражданином Соединенных Штатов. Фишенко женат, и у него растет сын, которому исполнилось 10 лет. По утверждению адвокатов, Александр не видел семью уже три года, общаясь с супругой лишь по телефону. В июле прошлого года супруга получила разрешение на свидание с мужем, однако в конечном счете на территорию изолятора, где он содержится, ее не пустили.

Фишенко признал вину по 19 пунктам в сентябре 2015 года. В частности, он сознался в том, что, являясь агентом иностранного правительства, участвовал в сговоре с целью мошенничества, экспорта микроэлектроники в РФ в нарушение законодательства, занимался отмыванием денег и воспрепятствовал правосудию.

Несмотря на признание Фишенко вины,между обвинением и его защитой оставались некоторые принципиальные разногласия, в связи с чем оглашения приговора несколько раз переносилось. Адвокаты настаивали на том, что срок заключения не должен превышать 50 месяцев (около 4 лет).

Между тем в первых числах июля по этому уголовному делу была осуждена Севинь Тагиева. Суд признал наказание отбытым с учетом времени, которое Тагиева провела под стражей в ожидании приговора, и вскоре после его оглашения она покинула США, рассказала РАПСИ ее адвокат Сарита Кедия.