МОСКВА, 6 июл — РАПСИ, Владимир Ядута. Севинь Тагиева, фигурантка уголовного дела о незаконном экспорте технологий из США в РФ, известного также как «дело Фишенко», была осуждена и на прошлой неделе покинула Соединенные Штаты, сообщила РАПСИ в среду ее адвокат Сарита Кедия.

По словам адвоката, суд признал наказание отбытым с учетом времени, которое Тагиева провела под стражей в ожидании приговора.

ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте из США в Россию высоких технологий для нужд ВПК и спецслужб еще в октябре 2012 года. В центре внимания правоохранительных органов США оказалась частная компания Arc Electronics, офис которой располагается в Хьюстоне. Там работали четверо сотрудников, задержанных наряду с ее совладельцем Александром Фишенко.

Компания принимала участие в сделках по приобретению микроэлектроники у американских производителей и последующей перепродаже ее российским компаниям. Заказчиком высокотехнологичной электроники выступала компания Apex System, связанная с рядом российских предприятий, отмечается в материалах дела.

Всего по этому делу проходят 11 человек, включая иммигрантку из Азербайджана Людмилу Багдикян. Четверо из восьми арестованных — Виктория Клебанова, Александр Пособилов, а также Дятлова и Фишенко — помимо российского паспорта, имеют американский. По информации Huston Chronicle, Тагиева приехала в США по студенческой визе для обучения в Хьюстонском университете.

Главный фигурант этого дела — Фишенко — признал вину по всем пунктам в сентябре 2015 года. В частности, он сознался в том, что, являясь агентом иностранного правительства, участвовал в сговоре с целью мошенничества, экспорта микроэлектроники в РФ в нарушение законодательства, занимался отмыванием денег и воспрепятствовал правосудию.

Защита Фишенко полагает, что он может быть приговорен к заключению, срок которого не должен превышать 50 месяцев (около 4 лет), в то время как обвинение настаивает как минимум на 121 месяце тюрьмы (более 10 лет).