МОСКВА, 27 июл – РАПСИ. 30 человек осуждены в разное время в США по делу об организации незаконного игорного бизнеса и отмывании денег, по которому проходили выходцы из России, в том числе Алимжан Тохтахунов, известный как «Тайванчик», – следует из судебных материалов, оказавшихся в распоряжении РАПСИ.

По данным властей США, группировка, которую возглавляли Тохтахунов, Вадим Тринчер и Анатолий Голубчик, занималась рэкетом, незаконным игорным бизнесом и отмыванием денег через офшорные структуры. С 2006 по 2012 годы через кипрские счета было легализовано около 100 миллионов долларов, из которых около 50 миллионов переведены в США, где их вкладывали в недвижимость и направляли в инвестиционные фонды, – утверждает американская прокуратура.

Обвинение было предъявлено более 30 предполагаемым участникам группировки, среди которых также сыновья Вадима Тринчера — Евгений и Илья. Тохтахунову обвинение предъявлено заочно, поскольку, по данным властей США, он находится в РФ.

К реальным срокам заключения были приговорены десять фигурантов этого уголовного дела, наиболее длительные сроки – по пять лет – получили Вадим Тринчер и Голубчик. Стэн Гринберг в мае 2014 года приговорен к 1 году 3 месяцам заключения, Хиллель Нахмад – к 1 году и 1 дню заключения в апреле 2014 года. Остальные получили от 3 до 6 месяцев тюрьмы.

Кроме того, по решению американского суда Нахмад обязался выплатить властям США более 6,4 миллиона долларов – это рекордная сумма выплаты – и передать картину Рауля Дюфи 1937 года.

Всего в пользу США должно быть выплачено более 15 миллиона долларов, не считая штрафов, которые варьируются от 1 тысячи до 75 тысяч долларов.

Подавляющее большинство фигурантов этого дела, за исключением всего нескольких человек, признали вину по предъявленным им обвинениям.