МОСКВА, 31 авг – РАПСИ. Федеральный суд Швейцарии отказался принять обеспечительные меры на время рассмотрения апелляции Российского паралимпийского комитета (РПК) на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), поддержавшего прекращение его членства в Международном паралимпийском комитете (МПК), что позволило бы российским спортсменам принять участие в Паралимпиаде, сообщается на официальном сайте организации в среду.

МПК приостановил членство РПК 7 августа 2016 года в связи с его неспособностью, как утверждалось в соответствующем решении, принятом на основе доклада Макларена, выполнять свои обязательства по борьбе с допингом в спорте и наличия в России государственной системы поддержки этого явления. 23 августа это решение МПК было поддержано CAS, не нашедшем оснований для удовлетворения апелляции РПК. В свою очередь, РПК обжаловал решение CAS в Федеральном суде Швейцарии, одновременно обратившись к нему с ходатайством о приостановке соответствующих решений CAS и МПК.

Суд в Швейцарии отклонил это ходатайство РПК, поскольку, по его мнению, введение обеспечительных мер было возможно лишь в особых обстоятельствах, наличия которых суд не усмотрел.

Предметом предстоящего разбирательства, говорится в решении швейцарского суда, является приостановка членства РПК в МПК. Для восстановления своего положения в паралимпийском движении РПК придется доказать свою приверженность и стремление к соблюдению антидопинговых требований МПК, чего ему пока никоим образом не удалось.

В то же время Федеральный суд Швейцарии заявил, что вопрос о допуске российских паралимпийцев к играм в Рио на индивидуальной основе находится вне рамок рассмотрения судом апелляции на решение CAS, поскольку они не являются ни стороной данного разбирательства, ни ходатайства о введении временных обеспечительных мер, соответственно, РПК не может апеллировать к их индивидуальным правам.

Швейцарский суд рассмотрит жалобу РПК по существу в должное время, говориться в пресс-релизе.