МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. У российских паралимпийцев еще остается шанс принять участие в играх в Рио, говорится в заявлении Паралимпийского комитета России (ПКР).

По мнению Люсьена Валлонии, вице-президента Международной Ассоциации спортивных юристов, возглавляющего команду специалистов по защите прав паралимпийцев, «не все правовые возможности по оспариванию решения Международного паралимпийского комитета (МПК) полностью исчерпаны, поэтому российские и зарубежные юристы пойдут до конца в попытках защитить паралимпийцев».

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 23 августа отклонил жалобу на решение МПК, отстранившего российскую сборную от участия в играх в Рио-де-Жанейро. МПК 7 августа единогласно приостановил членство ПКР и не допустил к играм в Бразилии сборную страны, в связи с «неспособностью выполнять свои членские обязательства, в частности, обязательство соблюдать антидопинговый кодекс МПК и Всемирный антидопинговый кодекс».

По мнению ПКР, «в результате решения МПК без доказательств вины были лишены своих законных прав на участие в Паралимпиаде в Рио 266 спортсменов-инвалидов». «Им были отказано в том, в чем не было отказано здоровым российским спортсменам-олимпийцам, вина которых в допинговых правонарушениях также не была установлена. Решение МПК находится в разительном противоречии с базовыми принципами международного права и европейской культуры, лежащими в основе как олимпийских, так и паралимпийских ценностей», — говорится в заявлении.

«Это решение несовместимо с принципами гуманизма и базовыми понятиями, зафиксированными в Конвенции ООН по правам инвалидов, принятой в 2010 году, пронизанной постулатом о равных возможностях для инвалидов и не инвалидов. Аналогичным принципом руководствуются и все другие основополагающие всемирные правозащитные документы», — отметил ПКР.

ПКР в течении 20 лет своего существования являлся и является решительным противником допинговых злоупотреблений. «Каждый подобный случай был им расследован, а виновные строго наказаны в полном соответствии с рекомендациями МПК. За этот период времени ПКР не получал каких-либо замечаний от МПК по данному вопросу или его рекомендаций о каких-либо дополнительных действиях», — сообщил комитет.

Эти решения МПК и CAS, по мнению ПКР, «привели к тому, что люди с инвалидностью в России в значительной мере лишаются зримого, уже привычного для них ориентира в стремлении к саморазвитию, реализации своих жизненных сил». Комитет считает, что «легализация практики коллективного наказания, грубое и беспрецедентное нарушение принципа презумпции невиновности явились попранием суверенных прав человека».