МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. Распоряжение президента США Дональда Трампа о временном запрете на въезд в страну гражданам семи государств идет вразрез с обязательствами Вашингтона по соблюдению прав человека, говорится в заявлении группы экспертов, опубликованном в среду на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Распоряжение Трампа противоречит принципам запрещения насильственной депортации и дискриминации по расовому признаку, национальности или религии, отмечается в заявлении экспертной группы, в состав которой входят специальные докладчики ООН Франсуа Крепо (вопросу о правах мигрантов), Мутума Рутеере (по современным формам расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости), Ахмед Шахид (по вопросу о свободе религии или убеждений), Бен Эммерсон (по вопросу защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом) и Нильс Мельцер (по вопросу о пытках).

В своем заявлении эксперты отмечают, что из-за "новой политики" США беженцы оказываются перед опасностью пыток, а также жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения в случае их принудительного возвращения в страны, из которых они прибывают.

Эксперты также выражают обеспокоенность тем, что лица, въезжающие в США из попавших под распоряжение Трампа Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, могут быть задержаны на неопределенный срок.

Специальные докладчики ООН наряду с независимыми экспертами и членами рабочих групп, которые осуществляют мониторинг, проводят исследования, консультации и представляют отчеты по тематическим вопросам касательно соблюдения прав человека в конкретных странах, являются частью механизма Специальных процедур Совета по правам человека (межправительственного органа в системе Организации Объединенных Наций, отвечающего за содействие всеобщему уважению и защите прав человека по всему миру, а также рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека, подготовку соответствующих рекомендаций).