МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Члены комитета по вопросам европейского права британского парламента полагают, что после выхода страны из Евросоюза следует сохранить используемый странами-членами союза санкционный механизм, инкорпорировав его в национальное законодательство, говорится в опубликованном в четверг на сайте британского парламента докладе.

Доклад стал результатом расследования причин того, что суды Евросоюза во многих случаях аннулировали введенные ограничительные меры, а также поиска возможных путей усовершенствования механизма наложения санкций.

Отметив, что санкционные процедуры ЕС являются важным инструментом внешней политики, направленным на «изменение поведения» зарубежных государств и режимов, а также их необходимость для обеспечения прав тех, против кого они направлены, что гарантируется Хартией Европейского союза об основных правах, комитет пришел к выводу об определенной противоречивости этих принципов. По мнению авторов доклада, именно это стало причиной, по которой значительное число вводимых ограничительных мер было отменено Генеральным судом Евросоюза.

В связи с этим, комитет парламента Великобритании предложил некоторые меры по совершенствованию санкционного механизма ЕС, в частности, кодификацию критериев доказанности в целях их унификации для всех государств-членов Евросоюза.

Кроме того, Совету Европы предлагается в меньшей степени прибегать к существующей практике повторного наложения санкций на физических и юридических лиц в случаях, когда европейские суды снимают с них ограничительные меры из-за отсутствия достаточных доказательств их законности.

Авторы доклада предлагают также введение должности омбудсмена ЕС по вопросам наложения санкций для обеспечения справедливости вынесения соответствующих решений, а также усиление надзорной роли парламента в этой области.

В целом, отмечается в докладе британских законодателей, Великобритания должна сохранить действующий механизм наложения санкций ЕС, закрепив его в своем национальном законодательстве после выхода страны из Евросоюза.