МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. С российского бизнесмена Шалвы Чигиринского, проживающего в настоящее время в США, сняты все обвинения по возбужденному в отношении него в штате Коннектикут уголовному делу, говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе адвокатского бюро Джорджа Бенаура, представляющего интересы бизнесмена.

"Мой подзащитный удовлетворен итогами расследования и победой справедливости. Хотя он считает, что его имени и репутации был нанесен жестокий и подлый удар",- приводятся в сообщении слова адвоката.

Чигиринскому в марте 2016 года были предъявлены обвинения по двум статьям: "риск причинения телесных повреждений" и "незаконный контакт с несовершеннолетним лицом, не достигшим 16-летнего возраста". Речь шла о дочерях Чигиринского, опекунство над которыми оспаривала его бывшая супруга Татьяна Панченкова.

Обвинения были предъявлены также самой Панченковой – она подозревалась в совершении действий, "повлекших риск причинения вреда несовершеннолетним и их морального разложения", но эти обвинения были также сняты, утверждает адвокат бизнесмена.

По данным американского издания New York Post, по делу об опекунстве над детьми бывшие супруги, которые развелись в России в апреле 2009 года, достигли соглашения. 

Между тем спор вокруг прав на имущество, в рамках которого Чигиринский обвиняет бывшую супругу в обмане, обратившись с соответствующим иском в федеральный суд Нью-Йорка, продолжается. Предметом данного разбирательства стало дорогостоящее собрание произведений искусства, в числе которых предметы антиквариата, букинистические издания книг, а также работы Фаберже и уникальные предметы интерьера. Как утверждает бизнесмен, Панченкова в 2010 году частично распродала переданное ей имущество в нарушение договоренности о том ,что коллекция будет сохранена для детей.