МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Заочный смертный приговор Саифу Каддафи, сыну бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, не отвечает нормам международного права, его делом должен заняться Международный уголовный суд, говорится в опубликованном во вторник докладе ООН.

В докладе, который был подготовлен Управлением ООН по правам человека совместно с миссией ООН по поддержке Ливии, говорится о многочисленных нарушениях в ходе процесса по делу сына Каддафи и 36 других обвиняемых.

Судебное разбирательство «не соответствовало международным нормам и стандартам отправления правосудия, а также в некоторых случаях нарушало законы Ливии», — говорится в докладе. В частности, по утверждению авторов доклада, ни один свидетель со стороны обвинения не был вызван в суд, в связи с чем у обвиняемых не было возможности оспорить их показания.

В докладе признается, что суд над Саифом Каддафи — это попытка властей Ливии привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека в стране, однако, как отметил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн, судебный процесс стал «упущенной возможностью для [установления] справедливости».

Хотя приговор оспаривается в Кассационном суде Ливии, речь может идти только о возможных процессуальных нарушениях, поскольку кассация не будет рассматривать дело по существу.

Саиф Каддафи наряду с другими девятью обвиняемыми был приговорен к смертной казни через расстрел судом в Триполи в июле 2015 года за военные преступления, включая гибель протестующих против режима Каддафи.

С момента свержения Муаммара Каддафи в 2011 году, Саиф Каддафи удерживается одной из группировок, борющихся за власть в Ливии.

Авторы доклада отмечают, что ливийским властям следует добиться выдачи Саифа Каддафи и согласиться на рассмотрение его дела Международным уголовным судом. Кроме того, власти страны должны провести реформу уголовного судопроизводства, недостатки которой ярко проявились, в том числе в ходе процесса над Саифом Каддафи, утверждается в докладе.