МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Командующий 41-й армией Вооруженных сил Российской Федерации Алексей Завизьон подозревается в совершении ряда преступлений, нарушении Уголовного кодекса (УК) Украины, говорится в обнародованном в понедельник сообщении украинской Генеральной прокуратуры (ГПУ).

Завизьон подозревается, в частности, в совершении действий с целью изменения государственной границы Украины, что привело к гибели людей (часть 3 статьи 110), ведении агрессивной войны (часть 2 статьи 437) и участии в террористической организации (часть 1 статьи 258-3) УК.

Российский военнослужащий "обеспечил на территории Донецкой и Луганской областей ежедневное ведение подчиненными незаконными вооруженными подразделениями обстрелов позиций сил АТО [антитеррористической операции - так на Украине называют боевые действия на юго-востоке страны] и совершение вооруженных нападений на военнослужащих Вооруженных Сил Украины (ВСУ), других военных формирований и правоохранительных органов", говорится в сообщении. Там же отмечается, что в результате погибли не менее 3 тысяч военнослужащих ВСУ, более 8 тысяч получили ранения.

В сообщении ГПУ говорится о генерал-майоре Завизьоне, однако в феврале этого года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

В декабре 2015 года пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в боевых действиях на Донбассе со стороны России могли принимать участие только добровольцы, информация о  присутствии в регионе российских военных не соответствует действительности.