МОСКВА, 3 мая – РАПСИ. Адвокаты основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа вновь обратились в шведский суд с требованием аннулировать ордер на его арест, который был выдан в связи с расследованием по заявлению о сексуальных домогательствах, сообщает в среду агентство Reuters.

Ассанж подозревается правоохранительными органами Швеции в изнасиловании и домогательствах, якобы имевших место в августе 2010 года. Обвинения Ассанжу по этому делу предъявлены не были, сам он отрицает какую-либо вину.

Адвокаты Ассанжа не видят оснований для ордера на его арест. Тем не менее, в июле 2014 года суд Стокгольма оставил его в силе, позднее с ним согласились Апелляционный суд округа Свеа и Верховный суд Швеции. В решении последнего обращалось внимание на маловероятность того, что основатель WikiLeaks в случае его приезда в Швецию будет выдан Соединенным Штатам.

Сам Ассанж неоднократно заявлял, что дело против него носит политический характер и что в его преследовании заинтересованы США в связи с крупнейшей в истории страны утечкой секретных данных, обнародованных благодаря WikiLeaks.

По словам Пера Самуэльсона, одного из адвокатов, ордер на арест должен быть аннулирован, поскольку «мы можем теперь доказать, что США охотятся на Джулиана Ассанжа».

Между тем основатель WikiLeaks еще в июне 2012 года пришел в посольство Эквадора в Великобритании и подал заявление о предоставлении ему политического убежища. Заявление было удовлетворено, но Ассанж не покидает территорию посольства, опасаясь ареста. Напомним, что Верховный суд Великобритании еще в 2012 году постановил, что каких-либо препятствий для выдачи Ассанжа шведским властям нет. Его адвокаты надеются, что он сможет выехать в Эквадор, как только шведские власти аннулируют ордер на арест.