МОСКВА, 30 мая – РАПСИ. Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании в Праге назначило трех членов независимого внешнего следственного органа, призванного расследовать коррупционные обвинения в отношении действующих и бывших членов этой организации, сообщается в опубликованном во вторник пресс-релизе.

В состав нового органа вошли гражданин Великобритании Николас Братца (Nicolas Bratza), бывший судья и президент Европейского суда по правам человека, гражданин Франции Жан-Луи Брюйер (Jean-Louis Bruguière), судья в отставке, отвечавший, в частности, за расследование дел, связанных с терроризмом, и выступающий экспертом по соответствующим вопросам для международных организаций и властей, а также гражданка Швеции Элизабет Фура (Elisabet Fura), бывшая судья ЕСПЧ и омбудсмен Швеции.

Данное решение подлежит ратификации Ассамблеей на следующем пленарном заседании, которое пройдет с 26 по 30 июня 2017 года.

Ранее, 28 апреля, Ассамблея ратифицировала сферу полномочий нового следственного органа, целью работы которого является проведение внешнего независимого расследования обвинений в коррупции и продвижении собственных интересов в отношении некоторых нынешних и бывших членов Ассамблеи.