МОСКВА, 21 сен – РАПСИ. Украина исполнила распоряжение Высокого суда Лондона о компенсации части судебных издержек в связи с разбирательством вокруг задолженности перед Россией в 3 миллиарда долларов, говорится в обнародованном в четверг сообщении Министерства финансов РФ.

"Компания The Law Debenture Corporation PLC, представляющая в качестве доверителя (трасти) интересы Российской Федерации как единственного владельца облигаций Украины номиналом 3 миллиарда долларов США, подтвердила поступление от Украины платежа в сумме 1,16 миллиона фунтов стерлингов", - говорится в сообщении.

Судебное разбирательство в лондонском суде было инициировано российской стороной в январе 2016 года после того, как Киев не осуществил платеж в счет погашения и обслуживания принадлежащих Москве облигаций внешних государственных займов в течение льготного периода, который истек 31 декабря 2015 года.

В марте этого года лондонский суд обязал Украину выплатить номинальную стоимость облигаций - 3 миллиарда долларов, а также 75 миллионов долларов купонного дохода и проценты. Кроме того, Украина обязана возместить России судебные издержки в размере 2,8 миллиона фунтов стерлингов.