МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Высокий суд Ирландии назначил временного управляющего акциями трех авиационных компаний, связанных с совладельцем "ВИМ-Авиа" Рашидом Мурсекаевым, который покинул Россию после возбуждения уголовного дела в отношении руководства авиаперевозчика, сообщает в среду издание Independent.ie.

Юристы, представляющие интересы фирмы Volgadnepr-Unique Air Cargo Inc, зарегистрированной в США, добились ордеров на временный арест акций Мурсекаева. Согласно решению суда, временно заморожены акции компаний Fastway Leasing, Avion Leasing Ltd и City Leasing, а также Orpheus Shareholder Ltd, владеющей акциями Fastway и City. Свидетельство о регистрации иска к Мурсекаеву зафиксировано в базе данных суда.

Суд назначил представителя фирмы McStay Luby Джима Луби временным управляющим акций Fastway, Avion и City. Судебные ордера запрещают переводить или избавляться от временно арестованных акций

Как утверждают представители истца, их клиент добился положительного решения судов в Германии о взыскании четырех миллионов евро долга с компании ACG Air Cargo, потерявшей платежеспособность в 2013 году. Поручителем по невыплаченному долгу был Мурсекаев. Заявитель подал иски об исполнении решений немецких судов в суды Ирландии по месту регистрации трех компаний, поскольку оповестить ответчика по его адресу в Москве не удалось.

Отмечается, что иск был обозначен как срочный в связи с возможным переводом активов Мурсекаева в юрисдикцию другого государства.

В сентябре следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) РФ организовали доследственную проверку по факту задержки рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" и нарушения прав пассажиров. Сообщалось о том, что в аэропорту "Домодедово" отложены 15 внутрироссийских и международных рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", запланированных на 22 и 23 сентября. Также поступала информация о причинении имущественного вреда нескольким тысячам пассажиров по причине задержки авиарейсов.

В отношении руководства авиакомпании возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Суд поместил главного бухгалтера "ВИМ-Авиа" Екатерину Пантелееву и гендиректора компании Александра Кочнева под домашний арест.

Позднее, 17 октября, СК возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства "ВИМ-Авиа". Следователи сообщили, что совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули Россию.