МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка не видит необходимости в присутствии владельца группы компаний Prevezon Дениса Кацыва и российского адвоката Наталии Весельницкой на слушаниях по делу об исполнении соглашения по урегулированию спора между властями США и группой компаний.

Как следует из письма, подписанного исполняющим обязанности прокурора Южного округа Нью-Йорка Джуном Кимом (копия документа имеется в распоряжении РАПСИ), Кацыв и Весельницкая добиваются постановления суда, обязывающего власти США выдать им разрешение на въезд и временное пребывание в стране для участия в судебных слушаниях.

Тем не менее, как считает прокуратура, суд должен отказать заявителям, во-первых, потому что судебные власти обладают лишь крайне ограниченной компетенцией в том, что касается широких полномочий по выдаче соответствующих разрешений, возложенных на Генерального прокурора США, и, во-вторых, поскольку заявители не выступают свидетелями по делу, в их присутствии на заседаниях нет необходимости.

Слушания в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка посвящены вопросу о продлении срока уплаты компанией Prevezon 5,9 миллионов долларов, назначенного на 31 октября. На эту выплату фирма согласилась в рамках досудебного мирового соглашения, по которому Prevezon не признавала своей вины по предъявленным ей властями США обвинениям в отмывании денег.

Компания заявила о необходимости переноса даты уплаты в связи с замораживанием средств на счетах в Нидерландах по иску, поданному находящимся под управлением Уильяма Браудера инвестфондом Hermitage Capital. Обвинения, выдвинутые против фирмы, сходны с теми, что были предъявлены к ней ранее в США, а именно, в отмывании денежных средств.

Американская прокуратура еще в сентябре 2013 года подала заявление о конфискации активов, принадлежащих 11 компаниям, под управлением которых находится элитная недвижимость в Нью-Йорке. В США полагали, что за счет приобретения этих активов отмывались похищенные в РФ деньги. По данным прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, речь шла о сумме в 230 миллионов долларов, которые якобы были похищены в результате мошенничества, раскрытого юристом Сергеем Магнитским.

Среди компаний, попавших под подозрение, оказалась кипрская Prevezon Holdings Ltd. и аффилированные с ней структуры. Единственным акционером Prevezon Holdings является Кацыв.