МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признала частичное нарушение прав Вано Мерабишвили, бывшего премьер-министра Грузии, который обратился в Страсбургский суд в 2013 году.

Тогда Мерабишвили сообщил о необоснованности заключения под стражу в связи с расследованием первого уголовного дела и несправедливым рассмотрением соответствующих жалоб в судах Грузии. По мнению Мерабишвили, единственной целью преследования со стороны властей страны было исключить его из политической жизни.

ЕСПЧ огласил решение по жалобе в июне 2016 года, признав обоснованность заключения Мерабишвили под стражу, но вместе с тем усмотрев в этом способ оказать давление на политика ввиду некоторых обстоятельств. В частности, согласно решению Страсбургского суда, таким образом прокуратура Грузии наделась получить сведения по делу о смерти в феврале 2005 года Зураба Жвании, занимавшего на тот момент пост премьер-министра страны. Кроме того, прокуратура якобы рассчитывала получить от Мерабишвили информацию о счетах и активах бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

Власти Грузии добились в октябре 2016 года передачи дела Мерабишвили в Большую палату ЕСПЧ.

Рассмотрев дело, Большая палата ЕСПЧ пришла к единогласному решению об отсутствии заявленных Мерабишвили нарушений статьи 5.1 (право на свободу и личную неприкосновенность) и, в период до 25 сентября 2013 года, статьи 5.3 (право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Тем не менее, также единогласно, Большая палата признала нарушение прав заявителя, гарантированные статьей 5.3, в период после 25 сентября 2013 года, поскольку, начиная с этой даты, содержание Мерабишвили под стражей, по мнению суда, утратило достаточные основания.

Кроме того, девятью голосами против восьми Большая палата установила нарушение статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав), заявленное в связи со статьей 5.1 Конвенции. Хотя ЕСПЧ пришел к выводу, что, с учетом всех обстоятельств дела Мерабишвили в Грузии, помещение заявителя в предварительное заключение не имело своей основной целью "его удаление с политической сцены Грузии", оно все же с течением времени утратило легитимные основания и стало средством получения от бывшего премьер-министра сведений по делу Жвания и информации об активах бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

Мерабишвили находился в кресле премьер-министра Грузии в период с 4 июля по 25 октября 2012 года, когда в стране прошли парламентские выборы, в результате которых партия "Грузинская мечта" получила подавляющее большинство мест в парламенте, а также право предложить кандидатуру премьера и сформировать правительство. Мерабишвили был избран генеральным секретарем оппозиционной партии "Единое национальное движение".

Политик был арестован в мае 2013 года и помещен под стражу после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении полномочий, подкупе избирателей, присвоении и растрате государственных средств. В феврале 2014 года решением Кутаисского городского суда Мерабишвили был приговорен по этому уголовному делу к пяти годам лишения свободы. В июне 2015 года Верховный суд страны отказался рассмотреть жалобу на приговор.

В период с мая 2013 года по июль 2014 года Мерабишвили стал фигурантом четырех других уголовных дел в связи с обвинениями в превышении им полномочий в 2005–2012 годах, когда он возглавлял МВД Грузии.