МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Петиция о помиловании россиянина Романа Селезнева, осужденного в США по двум уголовным делам, может быть направлена президенту Дональду Трампа в начале 2018 года, сообщил РАПСИ его адвокат Игорь Литвак.

«Что касается прошения о помиловании, мы надеемся отправить его президенту Трампу в начале следующего года», — сообщил РАПСИ адвокат.

При этом он подтвердил, что на сегодняшний день уголовные дела, возбужденные в США в отношении Романа Селезнева, рассмотрены, и «очень маловероятно, что в будущем появятся какие-то новые дела».

По первому уголовному делу, рассмотренному Федеральным судом западного округа Вашингтона (Сиэтл), россиянин был признан виновным в кибермошенничестве, в частности, краже данных кредитных карт и организации онлайн-махинаций, повлекших убытки в размере 170 миллионов долларов. В апреле этого года Селезнев был приговорен к 27 годам лишения свободы.

В рамках второго дела россиянин признался, что с января 2009 года он являлся членом международной группы кибермошенников Carder.su, которая осуществляла через Интернет операции с похищенными кредитными картами и совершала иные мошеннические действия. По данным Минюста США, потерпевшие потеряли более 50 миллионов долларов. В результате решением Федерального суда Северного округа Джорджии Селезнев приговорен к 14 годам заключения. Кроме того, по решению американского суда россиянин вместе с другими фигурантами должен выплатить в общей сложности около 53 миллионов долларов.