МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт заявила, что администрация не планирует немедленного введения новых санкций против России, сославшись на достаточность принятых ранее мер, сообщает во вторник Reuters.

По ее словам, власти США удовлетворены действенностью подписанного в августе 2017 года президентом Дональдом Трампом закона «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), поскольку благодаря ему «замедлился» экспорт продукции оборонного назначения из РФ. «Со времени вступления в силу… закона, по нашим подсчетам власти иностранных государств отказались от планируемых или объявленных закупок российской оборонной продукции на сумму в несколько миллиардов долларов», - указала Науэрт.

По мнению представителя президентской администрации США, сам факт наличия закона делает избыточным наложение новых санкций на конкретных юридических и физических лиц.

В соответствии с требованиями CAATSA Министерство финансов США опубликовало список из 114 российских высокопоставленных политических деятелей и 96 крупнейших предпринимателей, составленный Минфином, Государственным департаментом и разведорганами США. Тем не менее, внесение в список не означает введения в их отношении каких-либо ограничительных мер.