МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко оценил материальный ущерб, причиненный Украине действиями России, в 1 триллион гривен, заявив на своей странице в Facebook, что ответственность за это, в том числе, якобы несет и Конституционный суд РФ.

Согласно заявлению Луценко, Главная военная прокуратура Украины ведет «досудебное расследование по факту решения и ведения представителями власти и Вооруженных Сил РФ агрессивной войны против Украины», а также «оккупации» территории Крыма и Севастополя.

В рамках этого расследования, сообщает Луценко, 6 марта 2018 года Председателю и 18 судьям КС РФ были направлены уведомления о подозрении в пособничестве в действиях, направленных на изменение границ Украины, «повлекших тяжкие последствия».

В вину КС России ставится признание конституционности договора о принятии Крыма в состав РФ от марта 2014 года.

В направленных судьям Конституционного суда РФ документах содержатся повестки о вызове для проведения следственных действий на 13 и 19 марта 2018 года, сообщил Луценко. В случае же их неявки, пригрозил Генпрокурор Украины, они будут объявлены в розыск, а украинские власти обратятся в суд за разрешением на их принудительную доставку на слушания по вопросу о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

В марте 2014 года в ходе всенародного голосования 96,7% жителей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России. Референдум состоялся после того, как на Украине произошел государственный переворот. Москва неоднократно заявляла, что проведение референдума по вопросу отделения Крыма от Украины и его присоединения к РФ соответствовало нормам международного права.