МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Глава хакерской группировки, атаковавшей более 100 финансовых институтов в 40 странах мира, в том числе в России, и причинившей общий ущерб финансовой системе более одного миллиарда евро, арестован в Испании, сообщает в понедельник Европол.

Как считают европейские правоохранители, арестованный, чьи данные не раскрываются, стоял за деятельностью организованной преступной группы, которая с 2013 года вела хакерские атаки на банки, системы электронных платежей и финансовые институты с помощью вредоносного программного обеспечения, известного как Carbanak и Cobalt.

В своей деятельности группа следовала единой методике, отмечает Европол. Преступники рассылали в банки электронные письма с прикрепленными файлами, якобы исходящими от существующих компаний, которые были заражены вредоносным ПО. После загрузки таких файлов хакеры получали удаленный контроль над компьютерным оборудованием, что давало им доступ к внутренним сетям и банкоматам финансовых учреждений.

Денежные средства похищались либо путем программирования банкоматов на выдачу крупных сумм в определенное время, когда возле них присутствовали члены других преступных групп, работающих «на подхвате» у кибермошенников, либо за счет перевода средств на счета преступников, либо преступники, изменяя информацию в банковских базах данных, увеличивали суммы средств на определенных банковских счетах, с которых их снимали сообщники.

Мошенники отмывали незаконно полученные доходы через криптовалюты, которые затем использовали для приобретения товаров и услуг, например, дорогих автомобилей и недвижимости.

Преступная схема была ликвидирована благодаря международному сотрудничеству правоохранителей из разных государств, координируемому Европолом, указывается в сообщении. В операции, которая проводилась при активном участии Европейской банковской федерации, участвовали сотрудники органов охраны правопорядка и частных охранных предприятий Испании, США, Румынии, Беларуси и Тайваня.