МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, который ранее был признан виновным по делу о коррупции, может быть заключен в тюрьму, следует из решения Верховного суда страны, заседание которого транслировалось на платформе YouTube.

Заседание суда продолжалось почти одиннадцать часов, а окончательное постановление было принято с перевесом всего в один голос. Шесть из одиннадцати судей проголосовали за то, чтобы отклонить жалобу экс-президента на его арест.

По данным бразильских СМИ, одним из ключевых факторов, повлиявших на решение суда, стало постановление 2016 года. Согласно этому постановлению, лица, признанные виновными, могут быть помещены под арест после решения апелляционного суда. Ранее в Бразилии были нередки случаи, когда те, кто был приговорен к тюремному заключению, подавали жалобу за жалобой, затягивая процесс и тем самым оставаясь на свободе.

В июле 2017 года Федеральный судья Серджио Моро приговорил да Силву к 9 годам и 6 месяцам заключения. Бывший президент был признан виновным в получении более миллиона долларов от строительной компании Grupo OAS, которая, в свою очередь, получила выгодные контракты от государственной нефтяной компании Petrobas. Тогда да Силва остался на свободе на время дальнейшего обжалования приговора.

В январе 2018 года Четвертый региональный суд Бразилии подтвердил решение нижестоящего суда и увеличил срок заключения да Силвы до 12 лет и одного месяца заключения.