МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Британский суд принял решение об экстрадиции основателя крупнейшей в Хорватии компании по производству и продаже продуктов питания Agrokor Ивицы Тодорича на родину, где тот обвиняется в мошенничестве на сумму около 110 миллионов евро.

До даты экстрадиции суд отпустил предпринимателя под залог, приняв во внимание аргументы защиты о том, что Тодорич не имеет возможности скрыться от правосудия, поскольку не располагает наличными средствами, а его активы заморожены. Основателю Agrokor были предоставлены семь дней для обжалования решения.

В ноябре 2017 года предприниматель добровольно сдался британским правоохранителям после того, как Хорватия объявила его во всеевропейский розыск.

Тодорич отрицает вину по выдвинутым против него обвинениям, утверждая, что подвергается преследованиям по политическим мотивам. Эта аргументация, однако, была отвергнута в британском суде, где судья охарактеризовала ее как продвижение «теории заговора» со стороны защиты. Суд отметил, что прокуратура Хорватии предоставила детальную информацию о ходе следствия по делу Agrokor и собранные ко времени разбирательства доказательства.

Ранее полиция Хорватии задержала нескольких бывших руководителей Agrokor в рамках расследования предполагаемых финансовых нарушений, допущенных фирмой. Всего в деле, как считает следствие, замешаны 15 представителей руководства Agrokor, подозреваемых в совершении экономических преступлений и мошенничестве.

На начало 2017 года Agrokor объединял более 20 компаний с активами в Хорватии, Словении, Сербии, Боснии и Герцеговине и Венгрии с годовой выручкой около 6,5 миллиарда евро; в целом предприятие формировало около 15% ВВП Хорватии. Количество сотрудников компании составляло около 60 тысяч человек, в холдинг входило 107 компаний.

Тем не менее после того, как долги Agrokor достигли примерно 6,4 миллиарда долларов, в апреле 2017 года она перешла под госуправление.

В число крупнейших кредиторов Agrokor входят российские Сбербанк и ВТБ, в частности, Сбербанку компания должна более 1 миллиарда евро.

В сентябре 2017 года Сбербанк заявил о готовности взыскать проблемную задолженность в судебном порядке.