МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Федеральная прокуратура Германии выдала международный ордер на арест близкого советника президента Сирии Башара Асада и главы разведки военно-воздушных сил страны Джамиля Хассана, обвиняемого в массовых убийствах и пытках, сообщает немецкое издание Der Spiegel.

По данным источников газеты, обвинения в преступлениях против человечества дают немецким властям право возбудить дело в отношении Хассана, несмотря на то, что предполагаемые преступления совершались не на территории ФРГ.

Немецкая прокуратура заявляет, что глава разведки сирийских ВВС не только был в курсе, но и одобрял пытки и убийства сотен заключенных, которые совершали его подчиненные в течение двух лет, с 2011 года по 2013 год.

Основанием для выдачи ордера послужили фотографии, сделанные военным фотографом с кодовым именем «Цезарь», на которых, как утверждается, изображены жертвы пыток. По информации СМИ, «Цезарь» бежал из Сирии в 2013 году, забрав с собой тысячи фотографий в качестве подтверждения якобы противоправных действий сирийских властей.