МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Окружной суд Никосии принял решение отпустить под залог в размере 50 тысяч евро россиянку Марину Солинову, ранее задержанную по запросу РФ в рамках уголовного дела о мошенничестве на три миллиона рублей, до следующего заседания, сообщил РАПСИ источник, знакомый с ситуацией.

"Сегодня было озвучено решение суда, на основании которого Солинову отпустили из-под стражи под залог до следующего заседания. Решение по существу (по вопросу экстрадиции — прим.ред.) до настоящего времени не принято, так как в материалах суда, переданных Интерполом, отсутствует полный комплект документов, подтверждающих причастность Солиновой к данному преступлению", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, с жалобами на незаконные действия Следственного комитета (СК) РФ в части предъявления заочного обвинения Солиновой и объявления ее в розыск ранее обращался адвокат МКА "Карабанов и Партнеры". Председатель коллегии Александр Карабанов, в свою очередь, подтвердил РАПСИ данную информацию, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как сообщалось ранее, Солинова, находившаяся в розыске с осени 2017 года, на основании ордера РФ была задержана 31 мая на территории Кипра.

По данным источника, следствие считает, что Солинова, занимая должность в Россотрудничестве и предварительно договорившись с другим лицом, совершила хищение денежных средств, предназначенных для организации международных выставок и презентационных мероприятий. Так, совместно со своими подельниками она организовала победу контролируемой компании на аукционе, после чего был подписан государственный контракт на оказание услуг по завышенной цене.

Данное уголовное дело, как следует из материалов, было возбуждено в феврале 2017 года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере). Столичный суд выдал санкцию на заочный арест Солиновой в ноябре; впоследствии апелляционная инстанция подтвердила законность данного решения.

"Вину она не признает. Но на нее даны уличающие показания иными обвиняемыми, которые свою вину признали и сотрудничают со следствием", — уточнил собеседник.

Из открытых источников известно, что Россотрудничество, в свою очередь, опровергло информацию о том, что Солинова когда-то работала в федеральном агентстве. При этом информации о трудоустройстве обвиняемой в материалах дела нет.