МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Суд ЕС отклонил ходатайство группы проживающих в странах Евросоюза граждан Великобритании об отмене решения Совета ЕС, инициирующего переговоры по «брекситу», заявив, что оно не имеет прямого влияния на их правовой статус.

В опубликованном в понедельник пресс-релизе суд в Люксембурге указал, что, хотя «брексит», по всей вероятности, затронет правовое положение заявителей, в особенности их статус граждан ЕС, вне зависимости от того, удастся ли заключить соответствующее соглашение, его потенциальные последствия, природа и масштаб которых в настоящее время не могут быть известны, не вытекают из оспариваемого решения.

Решение Совета о начале переговоров влечет за собой правовые последствия в том, что касается взаимоотношений ЕС и его членов, а также институтов Евросоюза, в особенности Еврокомиссии, которой поручена разработка соответствующего соглашения с Великобританией, но не имеет прямого влияния на правовое положение заявителей, указал суд.

«Суд общей юрисдикции… отклоняет ходатайство», поскольку решение Совета «не влечет за собой обязывающих правовых эффектов, которые могут затронуть интересы заявителей путем создания явных изменений в их правовом положении», отмечается в документе.

В своем ходатайстве заявители настаивали, что были лишены права участвовать в британском референдуме из-за статуса экспатриантов, что оспариваемое решение напрямую затрагивало их права, основанные на договорах о создании Евросоюза, а также не содержало оговорок о сохранении ими статуса граждан ЕС.

В свою очередь, Совет ЕС просил суд в Люксембурге отклонить ходатайство, поскольку ни юридические, ни физические лица, в том числе и заявители, не имели права на его судебное оспаривание, а само решение являлось исключительно подготовительным актом, принятым в ответ на уведомление Великобритании о своем выходе из Евросоюза.