МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Центральный уголовный суд Англии и Уэльса, известный как Олд-Бейли, установил, что российский предприниматель Александр Перепиличный, вероятнее всего, скончался от естественных причин, сообщает в среду издание Sky News.

Судья Николас Хиллиард, которому было поручено расследование обстоятельств смерти бизнесмена, не обнаружил доказательств, подтверждающих, что Перепиличный был отравлен. Судя по всему, он умер от синдрома внезапной смерти от аритмии, заключил коронер.

Предприниматель, чье имя связывают с "делом Магнитского", скончался в Великобритании в ноябре 2012 года при невыясненных до конца обстоятельствах.

В июне 2013 года полиция британского графства Саррей заявила, что не обнаружила ничего подозрительного в смерти Перепиличного. По данным полиции, 44-летний бизнесмен упал и скоропостижно умер во время пробежки близ своего особняка в городе Вейбридж.

Тем не менее была проведена токсикологическая экспертиза, в результате чего в британских СМИ появилось предположение о том, что Лондон опасается второго "дела Литвиненко". Тем более, что, по сообщениям прессы, Перепиличный мог передавать швейцарским правоохранительным органам информацию о налоговых махинациях российских чиновников.

В 2014 году специалист по растительным ядам Моник Симмондс исследовала содержимое желудка Перепиличного и обнаружила присутствие некоей субстанции. В связи с этим в августе 2015 года прозвучало предположение, что предприниматель мог быть отравлен быстродействующим ядом растительного происхождения. Впрочем, подтвердить или опровергнуть это заявление невозможно, поскольку все исходные материалы исследования, по информации СМИ, были уничтожены.

В ноябре 2016 года Высокий суд Лондона поддержал власти Британии, решив, что материалы спецслужб в связи с расследованием обстоятельств смерти Перепиличного должны оставаться под грифом "секретно".