МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Двум гражданам Украины предъявлены обвинения во взломе компьютерной системы Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и хищении конфиденциальной информации, сообщает в среду Минюст США.

В обвинительном заключении содержится 16 пунктов, среди них – мошенничество с ценными бумагами, сговор с целью совершения и совершение мошенничества с использованием электронных средств сообщения и компьютерного мошенничества. Кроме того, SEC подала против мужчин гражданский иск.

Предполагается, что они являлись участниками крупной международной мошеннической схемы и действовали в сговоре в период с февраля 2016 года по март 2017 года.

Как утверждает следствие, украинцы и их предполагаемые сообщники обеспечили себе доступ к одной из компьютерных систем SEC, содержащей конфиденциальную информацию, предоставляемую Комиссии публичными компаниями. Обвиняемые, утверждается в сообщении Минюста, похитили тысячи файлов, содержащие годовые и квартальные отчеты о выручке и иные неподлежащие разглашению финансовые данные.

Завладев информацией путем ее копирования на находящийся в их распоряжении сервер в Литве, обвиняемые затем использовали ее для собственного обогащения, продавая данные заинтересованным лицам, в частности, биржевым брокерам, до публикации соответствующих сведений. Так, в рамках лишь одного эпизода, по сведениям стороны обвинения, некий трейдер, получивший нужную информацию от украинцев, заключил сделки с ценными бумагами, принесшие ему прибыль в сумме 250 тысяч долларов.

Согласно сообщению, одному из мужчин ранее уже были предъявлены обвинения в хакерстве и мошенничестве с ценными бумагами. В 2015 году, по сообщению Минюста, мужчине вменялось соучастие в хищении и продаже более чем 150 тысяч готовящихся к выпуску пресс-релизов компаний с важной информацией у трех новостных агентств, что по оценкам принесло участникам схемы около 30 миллионов долларов.

Минюст напомнил, что максимальный срок наказания за такого рода преступления составляет 20 лет тюремного заключения, а также штраф в размере 250 тысяч долларов. Альтернативой штрафу может также стать возмещение в двойном размере незаконно полученной от преступной деятельности прибыли или причиненного вреда.