МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Министерство юстиции США заявило о предъявлении арестованному в Великобритании основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу обвинения в сговоре с Челси Мэннинг в целях взлома пароля к компьютеру в США, содержащему конфиденциальную информацию.

Как следует из документа, опубликованного на официальном сайте ведомства, Ассанж якобы выразил согласие содействовать во взломе пароля, которым был защищен компьютер, став тем самым соучастником крупнейшей в истории США утечки секретных данных.

По версии обвинения, в марте 2010 года Ассанж вступил в сговор с тогда еще, до перемены пола, Бредли Мэннингом, аналитиком в рядах Вооруженных сил США, имевшим доступ к правительственной сети обмена секретной информацией, откуда тот копировал и отправлял в WikiLeaks материалы, с тем, чтобы обеспечить Мэннингу вхождение в систему под чужим именем, и тем самым затруднить властям поиск источника утечки данных. 

Следствие считает, что Ассанж поощрял Мэннинга к более активному поиску и передаче материалов в ходе ведущегося между ними обмена сообщениями.

Минюст США утверждает, что Ассанж был арестован в Соединенном Королевстве на основании договора об экстрадиции между США и Великобританией по приведенным выше обвинениям.

Дело основателя WikiLeaks находится на рассмотрении Федерального суда Восточного округа Вирджинии, интересы властей США представляет прокуратура этого округа.

Ассанж был задержан в посольстве Эквадора, ему было отказано в дальнейшем предоставлении убежища, после он был доставлен в Вестминстерский магистратский суд в Лондоне, где, по сообщению Reuters, отказался признать вину в нарушении повестки о явке в суд по делу, в котором выступал подозреваемым в совершении преступлений сексуального характера в Швеции.

Следующее заседание суда по делу Ассанжа назначено на 2 мая.