МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Иск украинского «Приватбанка» к Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову о возмещении убытков на «несколько сотен» миллионов долларов находится на рассмотрении в Канцлерском суде штата Делавэр, сообщается на официальном сайте финансовой организации.

Ответчики, будучи мажоритарными акционерами «Приватбанка» вплоть до его национализации в декабре 2016 года, использовали мошеннические схемы для присвоения и легализации поступлений от корпоративных кредитов с целью приобретения предприятий и коммерческой недвижимости в Соединенных Штатах, тем самым осуществляли незаконное обогащение, говорится в сообщении.

Для этого якобы были созданы более двух десятков юридических лиц в штате Делавэр, через которые Коломойский и Боголюбов при помощи резидентов штата Флорида переводили деньги «Приватбанка» в США.

Интересы банка представляют юристы фирм Abrams & Bayliss LLP и Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP.

Напомним, что после независимого аудита в процессе национализации банка было заявлено о якобы незаконно выведенных из организации более 2 миллиардов долларов. На этом фоне начались судебные разбирательства банка с его бывшими владельцами как на территории Украины, так и за рубежом.

Один из исков был подан в Высокий суд Лондона. Кроме Коломойского и Боголюбова, в качестве соответчиков были заявлены шесть юридических лиц, зарегистрированных в Англии и на Британских Виргинских Островах. В декабре 2017 года лондонский суд распорядился о наложении всемирного ареста на активы ответчиков и раскрытии ими данных об этих активах.

В марте 2018 года Коломойский и Боголюбов попросили суд аннулировать распоряжение о наложении ареста на активы. Кроме того, они заявили о том, что Лондонский суд не вправе рассматривать поданный к ним иск, сославшись на Конвенцию о юрисдикции и приведении в исполнение судебных решений по гражданским и коммерческим делам (Луганскую Конвенцию). В декабре 2018 года оба заявления были удовлетворены.

По мнению лондонского суда, естественным местом рассмотрения претензий «Приватбанка» является Украина, учитывая, что «почти все события имели место на Украине, а украинское право является регулирующим». В крайнем случае, претензии могут быть рассмотрены в Швейцарии - по основному месту жительства Боголюбова и Коломойского, постановил лондонский суд.