МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Многотысячные акции протеста прошли в нескольких регионах Великобритании в связи с анонсированным в преддверии выхода страны из состава Европейского союза изменением графика парламентской сессии, инициатором которого выступил премьер-министр Борис Джонсон, сообщает The Guardian.

Спустя несколько часов после встречи Джонсона с королевой Великобритании Елизаветой II, на которой им был озвучен план о приостановке работы парламента на пять недель, демонстранты вышли на улицы Манчестера, Эдинбурга, Кардиффа, Бирмингема, Ливерпуля, Бристоля, Кембриджа и Брайтона.

Одно из наиболее многочисленных шествий под лозунгом «Спасите нашу демократию, остановите переворот» прошло от Вестминстерского дворца до Даунинг-стрит, где располагается резиденция премьер-министра. Многие из демонстрантов пришли с зонтами от дождя в знак солидарности с гонконгскими протестующими, выступающими против законопроекта об экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений в континентальный Китай, указывает издание.

«Мы собрались здесь, чтобы противостоять плану Бориса Джонсона. В нашей стране установлена представительная демократия, и, приостановив парламент, вы лишаете народ демократических прав. Мы ожидали подобного действия (со стороны правительства — прим.ред.), но я не думала, что они предпримут такой жестокий шаг, демонстрирующий явное пренебрежение нашими парламентскими процедурами», — цитирует The Guardian организатора шествия Амелию Уомак, заместителя лидера партии «Зеленых».

Букингемский дворец одобрил предложение Джонсона, согласно которому вернувшиеся 3 сентября с каникул парламентарии спустя несколько дней должны будут приостановить работу до 14 октября. Тогда же состоится так называемая «Речь королевы», на которой традиционно происходит обнародование программы правительства Великобритании на ближайший период. Принимая во внимание, что в этом году рабочая сессия затянулась, инициатива премьер-министра технически не нарушает законодательство страны, говорится в материале.

Приостановка работы парламента позволит правительству исключить Вестминстерский дворец из дискуссии по вопросу выхода страны из состава ЕС, поскольку по возвращении к работе у парламентариев будет лишь несколько дней для ознакомления с соответствующим планом кабинета министров, отмечает The Guardian.

При этом один из основных вопросов на сегодняшний день в связи с так называемым Брекситом — это отсутствие соглашения об условиях выхода Великобритании из ЕС, который формально состоится 31 октября.

Наряду с массовыми акциями протеста, была составлена петиция против решения о приостановке работы британского парламента, которую уже подписали более 1,2 миллиона человек, и эксперты обращают внимание на стремительный рост популярности этой инициативы.

В то же время группа из более чем 70 законодателей обратилась в суд Эдинбурга с просьбой о срочном судебном заседании, на котором должна быть дана правовая оценка действиям премьер-министра. Отдельное заявление с аналогичным требованием было подано в суд Лондона, сообщает Bloomberg.

«Приостановка работы парламента — циничный и трусливый шаг, это отстраняет парламентариев от выполнения своей работы и лишает их возможности реализовать свое суверенное право на законотворчество», — цитирует издание Джину Миллер, противницу выхода Великобритании из ЕС, одного из инициаторов обращения в Лондонский суд.