МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Апелляционный суд Северной Ирландии поддержал позицию суда первой инстанции, отказавшего местным правозащитникам в рассмотрении иска, в котором они заявили о возникшей угрозе Белфастскому соглашению в случае реализации Брексита без сделки с Европейским Союзом (ЕС), сообщает The Financial Times (FT).

Апеллянты обращали внимание, что актуальная политическая риторика вокруг условий выхода Великобритании из ЕС ведет к восстановлению «жесткой» границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой, чем будет нанесен непоправимый ущерб лежащим в основе сотрудничества между сторонами соглашениям и возродит проблему ирландского сепаратизма.

«Для этого суда неуместно рассматривать возможный результат переговоров (в рамках Брексита — прим. ред.) на основе политической риторики», — цитирует FT Деклана Моргана, главного судью Северной Ирландии.

Один из заявителей — Раймонд МакКорд, представитель правозащитного сообщества по оказанию помощи семьям жертв вооруженных конфликтов. Другой инициатор разбирательства, Джейми Уоринг, представляет базирующуюся в Белфасте организацию по правам человека — Комитет по отправлению правосудия (CAJ).

На прошлой неделе Высокий суд в Белфасте отклонил их иск, поскольку в противном случае, по мнению судей, произойдет вмешательство судебной инстанции в политические вопросы и исключительную компетенцию исполнительной власти, что поставит под угрозу принцип системы разделения властей, указывалось в материале The Guardian.

«Практически все собранные доказательства относятся к миру политики как национальной, так и наднациональной. В мире политики общепризнанно наблюдать претензий и встречные претензий, заявлений и контрутверждения, обвинения и отрицания, противодействия и изменения государственной политики, публичных заявлений, неопубликованных переговоров, позирование, стратегию и тактики — это составляет саму сущностью того, что считается допустимым в демократическом обществе», — цитировало The Guardian аргумент судьи Бернарда Макклоски при отказе в рассмотрении иска.

Напомним, что ранее Верховный суд Великобритании признал, что премьер-министр Борис Джонсон действовал незаконно, порекомендовав королеве Елизавете II приостановить работу парламента страны до середины октября в преддверии выхода страны из Европейского Союза. Единогласное решение состава 11 судей Верховного суда Великобритании последовало после трехдневного экстренного слушания, которое выявило принципиальные разногласия по поводу толкования неписаной конституции страны.