МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Сессионный суд в Эдинбурге отказался возлагать дополнительные юридические обязательства на премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, указав, что его письменные заверения касательно будущих шагов по реализации Брексита заслуживают доверия, сообщает The Guardian.

Соответствующее решение было вынесено шотландским судом по иску противников выхода Великобритании из состава Европейского Союза (ЕС), которые добивались в суде исключения варианта Брексита без сделки с Брюсселем.

В своей жалобе заявители указали, что на фоне политической риторики представителей кабинета министров страны имеются обоснованные сомнения, что Джонсон будет руководствоваться так называемым «законом Бенна», принятым парламентариями страны в сентябре этого года до незаконного их отправления на каникулы по предложению премьер-министра.

Законом предусмотрено, что если к 19 октября власти Великобритании не придут к соглашению с Брюсселем касательно условий реализации Брексита, то Джонсон должен будет в обязательном порядке направить официальным органам ЕС письмо с просьбой отложить процедуру до 31 января 2020 года.

В качестве одного из примеров, как указывает издание, заявителями была смоделирована ситуация, в которой премьер-министр путем тайного и неофициального обращения будет просить представителя государства-члена ЕС отклонить официальную просьбу от лица Великобритании о продлении срока реализации Брексита.

Представители кабинета министров на судебном заседании в минувшую пятницу, в свою очередь, предоставили суду письменное заверение за авторством Джонсона, в котором было обещано выполнение надлежащим образом требований «закона Бенна» и опровергнуты предположения заявителей.

«Я подхожу к рассмотрению этого вопроса с той позиции, что отказ в доверии заверению о намерении премьер-министра сделать это [попросить отсрочку — прим.ред.] окажет разрушительное воздействие на один из основных принципов конституционного права и взаимного доверия, которое является фундаментом отношений между судом и премьер-министром или правительством», — цитирует The Guardian судью Лорда Пентлана.

В результате судья постановил, что аргументация заявителей не убедила данный суд, что существует обоснованная необходимость в удовлетворении какого-либо из вариантов их требований.

Ожидается, что участники кампании против Брексита будут обжаловать это решение в ближайший вторник, отмечает The Guardian.