МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Международный суд ООН 8 ноября вынесет решение по возражениям российской стороны на заявление Украины о нарушении Москвой Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В ходе слушаний, состоявшихся 3–7 июня этого года, Россия просила признать, что суд не обладает необходимыми полномочиями для рассмотрения требований, выдвинутых Украиной, или что претензии Украины являются неприемлемыми.

Напомним, что с заявлением в Международный суд ООН Киев обратился 16 января 2017 года. Представители Украины возложили ответственность за эскалацию конфликта на юго-востоке страны на Россию, обвиняя ее в поставках сепаратистам оружия и помощи, в том числе финансовой. Таким образом, по мнению Украины, Россия своими действиям попирает основополагающие принципы международного права.

Касательно Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, в своем заявлении Украина утверждала, что Россией в момент воссоединения с Крымом была устроена "целенаправленная кампания культурной зачистки".

В апреле 2017 года Международный суд ООН частично удовлетворил ходатайство о принятии срочных обеспечительных мер по заявлению Украины. Председательствующий судья Ронни Абрахам, зачитывая решение суда, отмечал, что украинская сторона не смогла доказать необходимость принятия обеспечительных мер в части заявленных нарушений по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма в отличие от Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Соответственно, по решению Гаагского суда России предписано "обеспечить доступность образования на украинском языке" в Крыму, а также воздержаться от ограничения "возможностей сообщества крымских татар по сохранению своих представительских институтов, включая меджлис". Кроме того, суд призвал обе стороны не усугублять ситуацию.

Суд признал, что обеими сторонами были предприняты шаги для разрешения спорных вопросов, соблюдены процедурные требования, и что спор может быть рассмотрен по существу в Гааге.  

В ходе слушаний в суде представители российской делегации, которую возглавляет руководитель правового департамента МИД РФ Роман Колодкин, заявили, что Киев вводит международный суд в заблуждение, искажая факты и статистические данные.

По словам Колодкина, говоря о терроризме, Украина уходит от ответов и ответственности. Что касается заявленных украинской стороной нарушений прав человека в Крыму, обвинений в "культурной зачистке", то эти вопросы, по свидетельству российской стороны, до последнего времени не сильно волновали Киев.

Профессор Матиас Форто, представитель российской делегации, обратил внимание на то, что в Крыму десятки средств массовой информации выходят на украинском и татарском языках, работают образовательные учреждения. Меджлис крымскотатарского народа был запрещен в связи с его экстремистской деятельностью, и это решение никоим образом не связано с вопросами этнической принадлежности, отмечают в Москве. 

Позже, 12 сентября 2018 года, Москва представила ряд предварительных возражений касательно полномочий суда и приемлемости украинского заявления.

В связи с этим в соответствии с пунктом 5 статьи 79 Регламента Суда рассмотрение дела по существу было приостановлено.

Постановлением от 17 сентября 2018 года председатель суда установил 14 января 2019 года в качестве срока, до которого Украина могла представить свою позицию относительно возражений Российской Федерации.