МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Прокуратура просит приговорить российского программиста Станислава Лисова, признавшего вину в создании и распространении троянского вируса Never Quest, к 5 годам заключения, ниже рекомендуемого предела.

Как утверждается в ходатайстве прокуратуры, несмотря на то, что тяжесть содеянного и влияние таких факторов, как состав вменяемого Лисову преступления, продолжительность преступной деятельности и нанесенный ей вред, а также его роль в преступной группе и необходимость мер удержания от совершения новых преступлений отвечают требованиям консультативных рекомендаций по назначению срока наказания – от 9 до 11,3 лет тюремного заключения, сторона обвинения согласна на вынесение подсудимому приговора с максимальным сроком тюремного заключения, установленного законом, а именно 5 лет содержания под стражей.

Заседание Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, в ходе которого будет определяться наказание Лисова, назначено на 21 ноября, следует из материалов прокуратуры, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Следует отметить, что сроки вынесения приговора уже дважды переносились. Первоначально ожидалось, что он будет оглашен 27 июня, позже называлась дата 25 октября, причем причины переноса не разглашались.

Россиянин, известный в сети Интернет под никами Black и Blackf, по версии обвинения, «отвечал за ключевые аспекты создания и администрирования» вредоносного программного обеспечения, в том числе арендуя серверное оборудование.

Обвинение утверждает, что активная деятельность Лисова приходится на период с 2012 года по январь 2015 года: размер хищений денежных средств с банковских счетов пользователей оценивается примерно в 855 тысяч долларов.

В феврале этого года Лисов признал вину по первому пункту обвинительного заключения — соучастие в получении заведомо неправомерного доступа к защищенным компьютерам в целях совершения мошенничества и хищений, а также заражения таких компьютеров вредоносным программным обеспечением и торговли защищающими их паролями.

Лисов был арестован в январе 2017 года в аэропорту Барселоны по запросу Федерального бюро расследований, которое вело дело россиянина еще с 2014 года по подозрению в разработке вредоносного ПО.

Национальный Высокий Суд Испании принял решение об экстрадиции Лисова в США в августе 2017 года. В январе 2018 года россиянин предстал перед американским судом.