МОСКВА, 26 ноя – РАПСИ, Владимир Ядута. Гражданка РФ Мария Бутина, осужденная в США на 18 месяцев лишения свободы по обвинению в незаконной деятельности в статусе агента иностранного государства, отказалась от обжалования приговора.

«После того как она была проинформирована об обстоятельствах ее дела и последствиях отклонения ее апелляции, заявительница решила, что в ее интересах было бы отказаться от апелляции на данном этапе», - говорится в ходатайстве, поступившем в Апелляционный суд Соединенных Штатов округа Колумбии.

Девушка была арестована в июле 2018 года. По данным Федерального Бюро Расследований (ФБР), она лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками. Как отметил представитель обвинения, предполагаемый сговор Бутиной с третьими лицами, в том числе и российским чиновником, был организован с целью проведения "негласной операции по оказанию влияния". Об этом, в частности, свидетельствовал специальный агент ФБР Кевин Хелсон. В своих письменных показаниях он пояснил, что девушка пыталась выстраивать отношения с американским истэблишментом, в том числе благодаря своим контактам с Американской стрелковой ассоциацией.

После того, как Бутина признала вину в декабре 2018 года, она была приговорена к тюремному заключению - суд в полной мере удовлетворил требование обвинения. По освобождении из исправительного учреждения девушка была депортирована в Россию.