МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Американский врач обвинен в незаконном распространении лекарственных препаратов на сумму более 120 миллионов долларов и отмывании денежных средств, в том числе при посредничестве бойцов Ultimate Fighting Championship (UFC), сообщает Министерство юстиции США.

По версии прокуратуры, 65-летний Франсиско Патино приблизительно в 2008-2018 годах контролировал несколько клиник на территории штатов Мичиган и Огайо. В ходе своей деятельности он обманным путем побуждал пациентов приходить в его клиники и покупать ненужные с медицинской точки зрения препараты, которые впоследствии вызывали у них зависимость и наносили серьезный вред здоровью.

Наряду с этим фигурант заставлял уже имеющихся пациентов покупать и иные медицинские процедуры в обмен на продление рецептов на препараты, вызывающие зависимость, в рамках национальной программы медицинского страхования «Медикэр».

Предварительная оценка Чикагского отделения Генерального инспектора США при Министерстве здравоохранения и социальных служб (HHS-OIG) показала, что за весь период существования мошеннической схемы было распространено более 2,2 миллиона единиц лекарственных средств, часть из которых была перепродана пациентами незаконным путем вне медицинских учреждений.

В обвинительном заключении утверждается, что денежные средства от незаконной деятельности Патино отмывал с помощью фиктивных продаж созданного им плана диеты, которую он описывал как более эффективный вариант «системы питания Аткинса» (низкоуглеводная диета, разработанная кардиологом Робертом Аткинсом в 1963 году).

Более того, он потратил «сотни тысяч долларов» на рекламу и продвижения личного бренда «эксклюзивного медицинского эксперта», благодаря чему несколько раз выступал на общенациональном телевизионном шоу, что, по версии прокуратуры штата, имело под собой цель сокрытия незаконной деятельности.

Наконец, для легализации доходов Патино заключал трудовые соглашения с людьми, которым выплачивал заработную плату, после чего забирал ее часть. Отмечается, что к данной схеме среди прочего причастны несколько бойцов смешанных единоборств Ultimate Fighting Championship (UFC), имена которых пока не раскрываются.

Расследование деятельности Патино связано с более широким делом о мошенничестве в сети медицинских учреждений в Мичигане и Огайо. В настоящее время по данному делу проходят более 22 фигурантов, в том числе 12 врачей, часть из которых признали свою вину. По версии властей штатов, данный круг лиц с использованием программы медицинского страхования «Медикэр» получил более 300 миллионов долларов и распространил незаконным путем порядка 6,6 миллиона единиц лекарственных средств.