МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Министерство юстиции США объявило о начале пятого этапа выплат компенсаций вкладчикам, обманутым финансистом Бернардом Мэдоффом, создателем финансовой пирамиды на 64,8 миллиарда долларов, известной как «афера века».

Выплата в размере 378,5 миллионов долларов, организованная Попечительским фондом Мэдоффа из средств, конфискованных властями США у фирмы Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, приурочена к проведению Национальной недели прав потерпевших, сообщает ведомство на своем официальном сайте.

После завершения распределения средств на руках 38 тысяч обманутых в ходе «аферы века» вкладчиков из 136 стран мира в общей сложности окажется более 2,7 миллиардов долларов компенсации, которая, в целом, должна составить более 4 миллиардов долларов.

Текущие платежи будут направлены 26 тысячам потерпевших; в результате они смогут компенсировать до 73,65% своих потерянных средств.

В июне 2009 года Бернард Мэдофф был приговорен к 150 годам тюрьмы. На тот момент ему исполнился 71 год. В суде он признался, что в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов. Он не совершал никаких сделок, а просто перечислял все деньги на свой банковский счет, выдавая из него средства по требованию клиентов в виде «прибыли».

В списке обманутых инвесторов оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки — BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в феврале 2020 года Мэдофф, которому к тому времени исполнился 81 год, подал прошение о досрочном освобождении по состоянию здоровья.