МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Адвокаты Фелеке Кассегн и Амир Хагу подали в федеральный суд округа Нью-Джерси ходатайство об отводе по делу Дениса Сотникова, обвиняемого в США в отмывании денег, полученных в результате мошенничества как минимум на 30 миллионов долларов.

В документе отмечается, что у россиянина возникли непримиримые разногласия с вышеназванными адвокатами. Причина не указывается. 

Наряду с этим адвокаты сообщили, что у них пока нет информации о том, планирует ли Сотников воспользоваться услугами иных адвокатов или обратиться к суду с просьбой назначить государственного защитника.

Напомним, по данным американской прокуратуры, 36-летний россиянин являлся участником мошеннической схемы, реализация которой пришлась на период с апреля 2018 года по март 2020 года и которая принесла ее создателям миллионы долларов. 

Суть обмана состояла в рекламировании и продаже различных несуществующих продуктов и услуг, связанных с инвестиционными возможностями, в первую очередь, фиктивными депозитными сертификатами. В большинстве случаев злоумышленники использовали клоны веб-сайтов, «которыми управляют существующие, хорошо известные и авторитетные финансовые учреждения». 

Получив интересовавшую их информацию по указанному на таком сайте-клоне телефону или посредством электронной почты, пользователи переводили денежные средства по представленным банковским реквизитам, не получая при этом взамен оплаченную услугу или продукт. 

Как отмечает Министерство юстиции США, Сотников начал участвовать в преступной схеме где-то в феврале 2019 года и успел получить от 18 жертв около 6 миллионов долларов, которые впоследствии были переведены на банковские счета, подконтрольные ему или его близким родственникам, в различных странах, включая Россию, Грузию, Турцию и специальный административный регион Гонконг.

По данным американских властей, из полученной суммы приблизительно 3,7 миллиона долларов были либо заморожены банками, либо возвращены пострадавшим в результате мошенничества лицам, еще около 700 тысяч долларов были переведены на банковские счета в Гонконге и Турции. Оставшиеся денежные средства якобы были потрачены россиянином на личные нужды, в числе которых приобретение нескольких роскошных автомобилей, покупки в дорогих розничных магазинах – таких, как Louis Vuitton, Tiffany & Co. и Cartier.

В американском Минюсте отмечают, что Сотников, получая уведомления от представителей банков о блокировании его счетов по признакам мошенничества, продолжал открывать новые счета в других банках и использовал их для незаконной деятельности.

Максимальное наказание, которое грозит россиянину, — до 20 лет лишения свободы и штраф в размере до полумиллиона долларов. Наряду с этим Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала к россиянину и аффилированным с ним компаниям иск о возмещении ущерба.