МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Во французском суде начинается рассмотрение по существу дела в отношении бывшего президента страны Николя Саркози по обвинению в попытке подкупа судьи Жильберта Азиберта и торговле влиянием, сообщает Financial Times.

В обвинительном заключении утверждается, что руководивший с 2007 по 2012 года Францией политик вместе со своим адвокатом Тьерри Херцогом, подкупив судью, планировал получить информацию об уголовном деле, в котором фигурировали как сам Саркози, так и несколько его политических союзников.

Соответствующая информация оказалась в распоряжении прокуратуры в результате санкционированной прослушки мобильного телефона политика и его адвоката.

Правоохранительной службе Франции удалось зафиксировать диалог, свидетельствующий о том, что Саркози контактировал с Азибертом, в то время членом Кассационного суда — одного из четырех судов последней инстанции Франции — через Херцога с целью получить конфиденциальную информацию в обмен на помощь в трудоустройстве в Монако.

Трое подсудимых — Саркози, Герцог и Азиберт — обвиняются в коррупции и торговле влиянием. Херцог и Азиберт также обвиняются в нарушении профессиональной тайны. Всем им грозит до 10 лет тюрьмы и крупный штраф в случае признания их вины.

В недавнем интервью Саркози заявил о своей невиновности, назвав происходящее «многолетним судебным крестовым походом».

«Теперь я знаю, что быть невиновным не означает, что у вас не будет проблем с законом. Эти невзгоды уничтожают вас или делают вас лучше. Я полон решимости», — заявил политик в эфире на BFM TV на прошлой неделе, добавив, что «французы должны знать, что он не прогнивший» государственный служащий.

Напомним, это дело является первым из нескольких расследований в отношении Саркози во Франции.

Так, в октябре этого года политик столкнулся с новыми обвинениями. На этот раз ему инкриминируют участие в «преступной ассоциации», поскольку, как считает прокуратура, его избирательная кампания отчасти финансировалась бывшим ливийским государственным деятелем Муаммаром Каддафи.

Согласно предварительным данным, в 2007 году Каддафи тайно предоставил Саркози 50 миллионов евро.

По данным Le Monde, в руках следователей также находится большое количество документов, изъятых в 2015 году при обыске в швейцарском доме предпринимателя Александра Джухри, якобы выступавшим посредником в передаче средств.

Наряду с этим Саркози обвиняется в том, что его партия фальсифицировала финансовые отчеты с целью сокрытия перерасхода средств, выделенных на его президентскую избирательную кампанию, на сумму в размере 18 миллионов евро.

Дата начала слушаний по данному делу пока не назначена.