МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Южнокорейская компания Samsung получила штраф в размере 47 миллионов евро за манипулирование ценами на свою продукцию в Нидерландах, сообщает национальный антимонопольный регулятор ACM.

Ведомство заявило о том, что Samsung в течение многих лет повышал цены на телевизоры своего производства, постоянно воздействуя на розничных продавцов в случаях, когда те предлагали покупателям товар по ценам ниже рекомендованных компанией.

Такая практика подрывала конкуренцию между семью крупнейшими Интернет-магазинами в Нидерландах, заявляет ведомство, поскольку Samsung дал ясно понять ритейлерам, что их соперники будут также следовать установленной фирмой ценовой политике.

Кроме того, Samsung также работал с продавцами своей продукции по обращениям их конкурентов, которые жаловались компании в тех случаях, когда те, по их мнению, продавали телевизоры по слишком низким ценам.

В результате, указывает ACM, поведение Samsung на рынке создавало помехи свободной конкуренции и приводило к тому, что потребителям приходилось переплачивать за продукцию компании.

Samsung, в свою очередь, планирует оспорить наложенный штраф, поскольку компания якобы никогда не заставляла ритейлеров применять на практике свои ценовые рекомендации, а магазины могли самостоятельно определять свою стратегию в этой области.

Тем не менее, нидерландский регулятор отмечает, что производитель из Южной Кореи должен был понимать, что его действия выходили далеко за рамки обычных рекомендаций и были, фактически, направлены на структурное определение рыночных цен на свои телевизоры.