МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Прокуратура Южной Кореи выдвинула против вице-президента Samsung Electronics, фактического руководителя Samsung Group Ли Чжэ Ена обвинение в манипулировании ценами на акции и нарушении процедуры аудита во время реструктуризации конгломерата в 2015 году, сообщает Bloomberg.

Наряду с Ли по данном делу проходят еще 10 человек, включая бывших руководителей подразделений Samsung. Им инкриминируется нарушение законов страны, регулирующих рынки капитала и аудит. Среди прочего утверждается, что они придерживались практики недобросовестных сделок и злоупотребляли доверием в ходе своей бизнес-деятельности.

Как указывает агентство, решение прокуратуры было принято через несколько недель после того, как специально созванная коллегия по гражданским делам рекомендовала ведомству прекратить расследование слияния двух дочерних компаний Samsung и не предъявлять обвинение Ли. При этом отмечается, что подобные заключения не имеют обязательной силы.

Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест вице-президента Samsung Electronics в июне этого года. 

Тогда в заявлении ведомства пояснялось, что руководители Samsung BioLogics увеличили стоимость компании на 3,9 млрд долларов в 2015 году. На момент реструктуризации компаний Ли являлся основным акционером Cheil Industries, которой принадлежали акции Samsung BioLogics.

Руководитель исследовательского направления Nomura Holdings Чангвон Чунг в интервью Financial Times отмечал, что, по его мнению, прокуратуре «будет проблематично доказать прямое и намеренное участие Ли в сделках». 

Напомним, Ли Джэ Ён, 52-летний сын председателя группы Ли Кун Хи, де-факто возглавляет Samsung с 2014 года после того, как у его отца случился сердечный приступ. В 2017 году Ли Джэ Ён был арестован в связи с коррупционным скандалом, в котором участвовал среди прочих на тот момент президент страны Пак Кын Хе. Наследника южнокорейского конгломерата приговорили к пяти годам заключения, однако спустя год Верховный суд в Сеуле удовлетворил апелляцию и назначил условный срок.